Парламент может упростить строительство объектов возобновляемой энергетики

Соответствующий законопроект приняли за основу

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 8015 об инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики. За проголосовали 233 народных депутата.

Документ представил первый заместитель главы комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, нардеп от БПП Дмитрий Андриевский.

«Проект разработан с целью инвестиционной привлекательности строительства в этой отрасли — это в первую очередь касается ветрогенерации. В частности он значительно упрощает согласование процедур экспертизы проектов строительства объектов и уточнения характеристик отнесения объектов к классам последствий», — сказал Андриевский.

Замглавы того же комитета Алена Бабак подчеркнула, что законопроект не касается всей сферы возобновляемой энергетики.

«Закон сначала нас немного ввел в заблуждение своим названием — он касается якобы всей возобновляемой энергетики. Однако в этом законе речь идет об упрощении процедур строительного контроля только для объектов, которые производят электрическую энергию из энергии ветра. Более того, указано, что речь идет о том, что можно будет перенести из класса последствий ответственности объект с CC-2 на CC-1 только в случае, если будет соответствующий положительный вывод уполномоченного органа по охране природной среды», — подчеркнула нардеп.

Напомним, инвестиции в возобновляемую энергетику выросли до 550 млн евро.

*

Top