Отток инвестиций из России достиг $40 млрд

Годовой прирост вывода средств за рубеж – свыше 73%

Входящие в Россию прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в 2017 году составили $27,9 миллиарда, что меньше на 14,3% в сравнении с годом ранее, — следует из официальных статистических данных центрального банка страны, обнародованных накануне.

В то же время, по официальной информации российского банковского регулятора, объем исходящих ППИ из экономики РФ в прошлом году, — $38,6 млрд, что на 73,1% превышает показатель 2016 г.

Таким образом, чистый отток ПИИ из российской экономики за прошлый год сложился на уровне $10,7 млрд, что фактически равняется их чистому притоку в 2016 г. ($10,2 млрд).

Ранее сообщалось, что в прошлом году зарубежные инвесторы вывели из российских акций более 1,6 миллиарда долларов, что стало максимальным оттоком за последние три с половиной года (с начала российской агрессии против Украины – Ред.).

Тогда бегство инвесторов отчасти связывали с не реализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России после победы Дональда Трампа на выборах президента Штатов, обострением корпоративного конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система», а также мировым падением цен на нефть.

*

Top