Шахта
Шахта

И занимает 15% отечественного рынка электроэнергии

Импорт электроэнергии из России, начался из-за «поправки Геруса» и занял 15% отечественного рынка электроэнергии, грозит свертыванием украинской тепловой генерации и, как следствие, остановкой работы шахт. Об этом заявил председатель НПГУ «Волыньуголь» Сергей Макаров.

Макаров отметил, что рост импорта дешевой электроэнергии из России может привести к свертыванию тепловой генерации. Как следствие, она перестанет закупать отечественный уголь, что грозит кризисом в угледобывающей отрасли.

«Есть такой факт. Есть такая опасность. Хоть они говорят, что это порядка 1%, но без него можно обойтись», — сказал Макаров.

Он также отметил, что шахтеры возмущены закупкой электроэнергии в страны-агрессора и обеспокоены перспективой остаться без работы и источника доходов.

Напомним, ранее председатель независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко обратился к президенту Владимиру Зеленскому, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЕКП с призывом остановить импорт электроэнергии из РФ, подчеркнув, что неограниченный импорт тока из России и Беларуси уничтожает отечественную тепловую генерацию и угледобывающей отрасли.

Его призыв поддержал также профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Украины, который в своем обращении к руководителям страны отметил, что импорт электроэнергии из России и Беларуси спровоцировал кризисную ситуацию в энергоотрасли и грозит возникновением социальной напряженности из-за увольнения около сотни тысяч работников отрасли.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не знал, что открыт через «поправку Геруса» импорт электроэнергии происходит с РФ, и обещал разобраться в этой проблеме.

*

Top