Официально инфляция достигла 1,1%

Цены на продукты и товары повысились незначительно, успокаивает Госстат

В Украине инфляционные процессы в сегменте, прежде всего, продовольствия остаются в пределах сезонных колебаний, — следует из официальных данных Государственной службы статистики.

В частности, как отмечают в ведомстве, инфляция на потребительском рынке в марте 2018 года по сравнению с февралем-2018 составила 1,1%.

«На потребительском рынке немного подешевело молоко — на 0,4%, яйца — на 0,7% и сахар — на 0,7%. Больше всего подорожали фрукты и овощи — на 3-5%, что является прогнозируемо с учетом остатка запасов этого вида продовольствия», — проинформировали в Госстате.

По данным чиновников-статистов, в сегменте непродовольственных товаров и тарифных услуг ситуация также контролируется.

«К примеру, на 1,6% подорожало содержание домов и придомовых территорий, зато цены на газ, отопление, горячую воду и электроэнергию остались неизменными. На 0,7% подешевел транспорт, на 2,5% подешевели топливо и масла», — поясняется в релизе Службы.

Тем временем, как сообщалось ранее, по прогнозам аналитиков Всемирного банка, украинская инфляция в 2018 г. может вновь превысить ожидания Национального банка на фоне ожидаемого повышения расходов на оплату труда. По мнению экспертов, в Украине в текущем году рост цен может достичь 10%.

*

Top