Одесскому аэропорту хотят выделить свыше 1 млрд грн

Деньги нужны на завершение строительства новой взлетно-посадочной полосы

На сегодняшний день безусловный приоритет правительства, Министерства инфраструктуры и местной власти — современный аэропорт в Одессе, — заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Я рад, что при поддержке Президента Украины мы начали этот проект, сейчас активно ведутся работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы. На ее сооружение уже выделено 500 млн грн. Министерство инфраструктуры также инициировало выделение 1,17 млрд грн на завершение работ. Соответствующая инициатива должна быть рассмотрена на заседании правительства. Надеюсь, она будет поддержана. Следующая часть должна быть направлена ​​в июне-июле этого года. В 2019 г. мы должны запустить обновленный аэропорт в Одессе для полноценной работы», — рассказал чиновник в ходе своего рабочего визита в Одесскую область.

По данным Мининфраструктуры, строительство новой полосы позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing-767, что якобы будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое. Несущая способность новой полосы будет почти в 2 раза больше существующей (классификационная число способности покрытия (PCN) новой полосы 64, против 35 — существующей). Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III-я (ИКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории I (ИКАО).

Ранее сообщалось, что недвижимое имущество международного аэропорта «Одесса» и 75% акций компании, которая им владеет (ООО «Международный аэропорт Одесса»), переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами.

*

Top