Обновлен порядок регистрации и лицензирования банков

НБУ переписал некоторые требования к финучреждениям

Сегодня в Украине вступают в силу утвержденные изменения в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия их обособленных подразделений, — следует из постановления правления Национального банка (НБУ) №27 от 26 марта 2018 года.

Как следует из текста решения регулятора, документ был подготовлен во исполнение норм закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг».

В НБУ напоминают, что этот ЗУ, в частности, вносит изменения в статью 42 закона «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которыми банк должен самостоятельно проверять соответствие руководителей банка квалификационным требованиям, а относительно независимых директоров — также требованиям по их независимости.

Так, согласно новым узаконенным требованиям, руководители банка должны соответствовать квалификационным требованиям к деловой репутации и профессиональной пригодности. НБУ наделили полномочиями отказывать в согласовании руководителя банка (кандидата на должность руководителя финучреждения), если он не соответствует квалификационным требованиям, а относительно независимых директоров — также/или требованиям независимости.

Как поясняют в Нацбанке, именно с целью реализации указанных изменений в законодательстве и были внесены изменения в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных банковских подразделений.

Из постановления НБУ следует, что регулятор определил четкий перечень документов, представляемых банком для подтверждения проведения проверки соответствия руководителей банка квалификационным требованиям, а также прописан порядок согласования Нацбанком на должности руководителей банка (кандидатов на должности банковских руководителей).

Примечательно, что контроль за выполнением указанного постановления НБУ возложен на заместителя председателя центробанка Екатерину Рожкову.

Ранее сообщалось, что тем временем НБУ разрешил предпринимателям округлять денежные суммы в чеках.

*

Top