«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Украине советуют выбивать с РФ компенсацию в международных судах

Россию можно привлечь к ответственности за незаконную добычу газа на шельфе аннексированного украинского Крыма, и сделать это реально посредством механизмов международных судов, — считает президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

По его оценкам, с момента захвата Крыма фейковым предприятием «Черноморнефтегаз», работающим под руководством и полным контролем российской администрации, из украинских месторождений на мелководном шельфе Черного моря было украдено более 7 миллиардов кубометров газа.

«Вероятно, Россия откажется от использования этого газа после того, как будет введен в эксплуатацию газопровод из Тамани в Крым через Керченский пролив. В Москве прекрасно понимают, что шельфовые месторождения, из которых крадется газ, к Крыму отношения не имеют, и рано или поздно придется нести ответственность за незаконно присвоенное чужое имущество и компенсировать нанесенный ущерб», — отметил эксперт во время чата в «Главреде».

Как отметил Гончар, инвестировать в эти месторождения российские оккупанты не могут, поскольку в таком случае компании РФ попадут под санкционный режим, а местная оккупационная власть не имеет надлежащих инвестиционных ресурсов, поэтому сейчас наблюдается падение газодобычи на захваченных украинских месторождениях.

Ранее стало известно, что государственное предприятие ПАО «Укрэнерго» направило российской стороне официальное письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов украинской госкомпании в оккупированном Крыму.

По материалам: «Главред»

*

Top