Объем реализации в легпроме дорос до 23 млрд грн

Каждое третье произведенное изделие идет на экспорт

Украинская легкая промышленность — это объем реализованной продукции на 23 миллиарда гривен, — сообщил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам главы правительства, по статистике каждое третье изделие, произведенное отечественными предприятиями, направляется на экспорт и каждое пятое — на нужды украинской армии.

Ранее премьер заявлял, что легкая промышленность Украины сегодня имеет значительный потенциал роста, и в ближайшей перспективе способна формировать до 2% национальной экономики. Однако, по его словам, отрасли нужна техническая модернизация, изменение системы подготовки кадров и помощь в освоении внутреннего и внешних рынков.

При этом, по оценкам главы правительства, внутренний рынок легпрома составляет около 100 млрд грн.

«В 2016 году — впервые за последние 5 лет — легкая промышленность продемонстрировала рост. Удельный вес легпрома в ВВП страны — чуть более 1%. Но потенциал роста — до 2%», — подчеркивал Гройсман летом прошлого года, заверяя, что вопрос помощи в экспорте тоже находится в центре внимания Кабмина.

«Для этого (помощь бизнесу – Ред.) мы создали Офис по продвижению экспорта, для этого работаем со многими странами о введении зон свободной торговли», — заявлял тогда премьер-министр.

Hubs также писал, что удельный вес Украины на мировом рынке одежды за последние 5 лет уменьшилась с 0,16% до 0,10%.

*

Top