Объем грузоперевозок по Днепру вырос на 14%

Компании перевезли почти 3 млн тонн грузов

В течение первого полугодия 2018 года по Днепру перевезли 2,964 миллиона тонн грузов, что на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — проинформировали в Ассоциации «Реки Украины» со ссылкой на данные Речной информационной службы Украины.

Как уточняют в объединении, транспортировка металлопродукции и зерновых грузов пошла на спад: грузов первого вида было перевезено 446 тыс. тонн (-0,9%), а второго — 800 тыс. тонн (-12,5%).

В то же время вырос объем перевозки нефтепродуктов на 20,5%, до 27 тыс. тонн, а строительных материалов и других грузов — на 39,6%, до 1,692 млн тонн.

В ассоциации также напомнили, что за прошлый год по Днепру компании перевезли 8,095 млн тонн грузов.

Тем временем, как сообщалось ранее, ГФС будет по-новому сканировать грузы на таможне: состоялся аукцион по закупке стационарных сканеров для осмотра грузовых автомобилей и контейнеров.

По данным фискалов, три сканера за 219 млн гривен поставит компания Arempa International Ltd FZC, еще семь — Nuctech Compani Limited за 482 млн гривен.

Сканерами оснастят таможенные посты «Бачевск» (Сумская область, трасса Кипти — Глухов — Бачевск), «Щербаковка» (Харьковская область, трасса Харьков — Белгород), «Новые Ярыловичи» (Черниговская область), «Ужгород», «Тиса» (Закарпатская область), «Вадул-Сирет» (Черновицкая область), «Ягодын» (Волынская область), «Рава-Руская» (Львовская область), «Краковец» (Львовская область), «Мостиска» (Львовская область).

*

Top