Нефть — по $70,46

Удорожание нефти по-прежнему связано с ослаблением доллара

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $70,46 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Удорожание нефти по-прежнему связано с ослаблением доллара. Выступая в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Мнучин заявил, что слабый доллар является позитивным фактором для экономики США, поскольку на валюту завязана торговля, которая активнее развивается при более дешевом долларе. После этого курс доллара резко упал к мировым валютам.

Слабый доллар позитивно сказывается на котировках нефтяных фьючерсов, делая их дешевле для держателей других валют. «Ослабление доллара по отношению к корзине мировых валют приведет к тому, что 2018 год станет годом с высоким уровнем спроса на нефть», — не исключают аналитики BMI Research.

Сообщалось, что нефть перешла к снижению после дополнительных комментариев президента США Дональда Трампа по американской валюте, что поддержало ее рост. Трамп в четверг заявил, что доллар будет становиться все сильнее и сильнее, и что, в конечном счете, он хотел бы увидеть сильной американскую валюту. Днем ранее министр финансов США Стивен Мнучин заметил, что слабый доллар пойдет на пользу США в отношении торговли, что привело к резкому снижению стоимости американской валюты и росту стоимости нефти.

*

Top