Нефть — по $68,72

ОПЕК поддерживают продление ограничений на добычу

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent составила $68,72 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Некоторые страны из числа участников сделки по ограничению нефтедобычи между странами ОПЕК и ряда стран не-ОПЕК поддерживают ее продление на 6 месяцев, некоторые предпочитают пролонгацию лишь на 3 месяца, заявил в среду министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби. В настоящее время соглашение действует до конца 2018 года с возможностью пересмотра его условий в июне 2018 года.

Участники соглашения ОПЕК+ говорят о намерении поддерживать его до достижения цели — снижения нефтяных запасов до среднего 5-летнего уровня. В начале действия соглашения с 1 января 2017 года они превышали 5-летний уровень примерно на 300 млн баррелей. По итогам февраля, по данным ОПЕК, этот показатель упал до 44 млн баррелей. Соглашение продлялось уже 2 раза.

При этом генсекретарь ОПЕК Моххамед Баркиндо заявил, что нефтяной картель рассчитывает на долгосрочное сотрудничество со странами не-ОПЕК.

В четверг объемы торгов, как ожидается, будут невелики: рынки во многих странах будут закрыты в пятницу в связи с началом пасхальных празднований, и трейдеры начнут готовиться к ним заранее.

*

Top