НБУ сообщил о банках с рисками

Регулятор насчитал 22 финучреждения со сверхлимитными объемами долгов связанных лиц

Национальный банк Украины (НБУ) завершил рассмотрение программ снижения сверхлимитных объемов задолженности связанных лиц, — проинформировала пресс-служба регулятора.

«Эти программы разработаны и поданы в НБУ банками, в которых во время проведения диагностики в течение 2016-2017 гг. регулятор выявил нарушения требований к операциям со связанными лицами», — рассказали в центробанке.

Как уточняют в ЦБ, на начало прошлого года таких банков было выявлено 44 из 99 учреждений, которые прошли диагностику.

В Нацбанке добавляют, что по состоянию на 1 января 22 банка продолжают работать по планам с индивидуальными графиками приведения максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами к требованиям регулятора. При этом, как подчеркивается в релизе, учитывая опыт выполнения банками индивидуальных графиков и их пожелания, Нацбанк в 2017 году разрешил украинским банковским учреждениям подавать ходатайство для продления сроков действия планов мероприятий на срок до двух лет.

«Это право банк получает при условии добросовестного выполнения всех мероприятий, указанных в планах. В частности, при условии снижения объема сверхлимитного объема задолженности связанных лиц на 20% в течение первого года выполнения плана», — сказано в сообщении.

По данным НБУ, такой возможностью уже воспользовался один банк, который продлил общий срок выполнения программы с трех до пяти лет.

Ранее сообщалось, что за год в Украине банки закрыли 827 отделений.

Один коментар;

*

Top