Бизнес теряет пессимизм

Самые большие оптимисты - аграрии, пессимисты - строители

Бизнес становится более оптимистичным. Нацбанк провел очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий об оценке  деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине. Во втором квартале 2015 респонденты улучшили оценки как по макроэкономической ситуации в Украине, так и в плане перспектив собственного развития, — сообщается на сайте регулятора.

Индекс деловых ожиданий вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 11 процентных пунктов — до 94,5%. Бизнес уже не опасается по поводу своего развития в следующие 12 месяцев. Компании рассчитывают на рост выручки.

В следующие 12 месяцев бизнес ожидает рост потребительских цен в среднем на 27,1%. Это связано с обменным курсом и повышением затрат на производство (отметили 83,9 и 63,0% респондентов соответственно). В меньшей степени рост цен бизнес связывает с социальными расходами бюджета и динамикой цен на мировых рынках (10,8% и 11,4% респондентов). Усилились ожидания относительно стабильности курса гривны. На его стабильность надеются 23,5% респондентов.

Бизнесу не хватает кредитов. 35,4% опрошенных ответили, что им точно понадобятся заемные деньги. 87,6% собираются привлекать гривневые кредиты, а не валютные.

Хуже всего оценивают следующие 12 месяцев представители строительной отрасли. С оптимизмом смотрят в будущее представители сельского хозяйства (101,9%), перерабатывающей промышленности и энерго- и водоснабжения (100,6%).

В опросе, который проводился с 15 по 30 мая, приняли участие 851 предприятие из 22 регионов страны (без учета АРК и зоны АТО), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам и количеству работников.

*

Top