НБУ купил на межбанке $327 млн

Часть интервенций происходила тайно с использованием нового функционала

В апреле этого года 15 из 17 валютных интервенций Национального банка Украины (НБУ) проходили с использованием нового функционала Matching торгово-информационной системы Блумберг, — передает пресс-служба регулятора.

Как рассказали в Нацбанке страны, наиболее активно — 12 раз — проводились интервенции по лучшему курсу, при которых НБУ заключал сделки по тому курсу, который банки заявили через новый функционал. Также три раза проводилась интервенция по единому курсу.

«По итогам первого месяца использования функционала Matching Национальный банк через него выкупил на межбанковском валютном рынке 226 миллионов долларов США и продал $24 млн. В частности, во время интервенций по лучшему курсу было куплено $146 млн и продано $24 млн. Во время интервенций по единому курсу куплено $80 млн», — уточняется в релизе центробанка.

В целом Национальный банк в апреле 2018 г. купил почти $327 млн и продал $24 млн.

По словам директора Департамента открытых рынков Национального банка Сергея Пономаренко, за первый месяц работы новый функционал продемонстрировал эффективную работу.

«Функционал Matching позволяет отслеживать состояние рынка в режиме реального времени, а также предоставляет НБУ возможность участвовать в торгах анонимно и «на общих основаниях». Это позволяет заключать сделки по лучшим ценам, которые банки ставят для всех участников торговой платформы. Более того, функционал Matching дает возможность увидеть «глубину» рынка, поскольку он отражает не только лучшие котировки, но все заявки на покупку и продажу в разрезе курса и объема, дает понимание существующего соотношения спроса и предложения», — пояснил топ-менеджер.

 

Первый месяц использования функционала Matching показал, что активное время торгов приходится на период с 10:00 до 13:00. В это время, как правило, спрэд между заявками на покупку и на продажу валюты составляет одну — полторы копейки.

НБУ напомнил также, что со 2 апреля 2018 г. в обновленном Положении о порядке и условиях торговли иностранной валютой предусмотрена возможность проведения интервенций путем использования функционала Matching для заключения сделок в торгово-информационных системах. Сейчас к новому функционалу подключены 25 банков.

В то же время вместе с функционалом Matching Нацбанк продолжает осуществлять валютные интервенции и через те функционалы, использовались еще. «Способ, которым НБУ осуществляет интервенции, определяется текущими условиями, которые формируются на валютном рынке, и целью проведения интервенций», — рассказывают госбанкиры.

Как сообщали ранее в ЦБ страны, во II квартале 2018 г. Национальный банк намеревается покупать до $10 млн на межбанковском валютном рынке в день для наращивания международных резервов. На прошлой неделе НБУ трижды выходил на рынок с указанной целью, купив всего $30 млн.

Ранее НБУ рассматривал также возможность изменения подходов к расчету официального курса гривны к доллару.

*

Top