НБУ думает над запуском альтернативных сервисов доступа клиентов к деньгам в банках

Ведется работа по внедрению новых технологий

Национальный банк Украины (НБУ) собирается развивать альтернативные сервисы доступа клиентов к средствам на счетах в украинских банках и сейчас активно работает над внедрением соответствующих технологий, — рассказал руководитель регулятора Яков Смолий в интервью «Зеркалу недели».

«Карточки — это дорого. Здесь — и содержание процессинга, и выпуск карточек. Какие сейчас тренды в мире? Существуют европейские директивы, которые говорят, что клиент может сам указать банк, сервисам которого он хочет предоставить доступ к своему счету. Без карточек. Мы сейчас над внедрением этих технологий работаем, уже выработали концепцию», — уточнил главный банкир страны.

По его словам, в результате клиенты отечественных банков получат гарантированную возможность удаленного доступа к своему счету и безопасность сделки с использованием бескарточных технологий «в режиме 24/7, мгновенно и гарантированно». Также топ-менеджер НБУ уточнил, что операции будут привязаны непосредственно к персональному банку.

При этом Смолий заверил, что речь не идет о введении каких-то принципиально новых и дорогих технологий, а в большинстве случаев — лишь доработки уже существующих банковских систем.

«Вы с использованием дистанционных каналов, мобильного телефона или компьютера, через интернет будете инициировать платеж со своего счета. Он от вашего банка пойдет через систему электронных платежей НБУ в другой банк и в счет получателя», — пояснил он.

Глава центробанка заверил, что одновременно регулятор не предлагает совсем уж отказываться от карточных технологий.

Напомним, ранее в НБУ предлагали из банковской карты сделать паспорт.

По материалам: ZN.UA

*

Top