Налогоплательщики оплатят капремонт магистральных дорог на 30 млрд грн

Бюджетные средства собираются прозрачно потратить в 2018 г.

40 миллиардов гривен по стране — ожидаемое наполнения Дорожного фонда, а с первого января 2018 года уже заработал соответствующий закон, и сейчас в правительстве планируют передать 35% из общей суммы в регионы, которые будут направлены на ремонт местных и коммунальных дорог, — заявил сегодня перед началом расширенного правительственного совещания по вопросам децентрализации и регионального развития при участии Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, в регионы уйдет около 11,5 млрд грн.

«От 300 до 600 млн грн сегодня — в распоряжении областей. И для нас важно, не просто распределить с Дорожного фонда средства на каждый регион. Каждая область имеет четко утвердить программу на несколько лет по реконструкции и строительству дорог. Речь уже не идет о ямочном ремонте местных дорог, их нужно построить с нуля в части функций безопасности, освещением и новыми требованиями относительно ГСН», — цитирует чиновника его пресс-служба.

Вице-премьер также подчеркнул, что речь идет и о капитальном ремонте магистральных дорог, и на эту программу будет выделено около 30 млрд грн. Важным условием также является публичность финансирования ремонта дорог.

«Еще раз подчеркиваю — дорожная инфраструктура строит экономику. И в первую очередь нам важно модернизировать магистральные дороги, чтобы перемещение товаров и пассажиропотока было быстрым с востока на запад. Но мы понимаем, что развивать общины, создавать опорные школы, ЦНАПы и новые сервисы, модернизировать сельскую медицину без дорог невозможно. Поэтому за следующие 3-5 лет должны происходить ключевые изменения в дорожной инфраструктуре и материализации реформы децентрализации в целом», — подчеркнул он.

По его словам, восстановить дороги по стране возможно за счет объединения средств государственной субвенции, местных бюджетов, а также средств, поступающих в регионы по секторальной субвенции.

Напомним, 21 марта 2018 г. правительство одобрило новую экономическую программу развития украинских дорог на 2018-2022 гг. и последующие периоды. Результатом реализации программы должен стать ремонт и развитие 6 692 километров дорог.

По официальным данным КМУ, в 2017 г. в Украине реконструировано и построено более 2 тыс. км дорог, что в два раза превысило показатели 2016 г. Дорожные работы велись на трассах по всей территории страны.

Также Hubs писал, что с подачи Мининфраструктуры украинские дороги планируют бетонировать.

*

Top