Налог на недвижимость пополнил бюджеты на 671 млн грн

91% плательщиков – юридические лица

В течение января-марта 2018 года владельцы недвижимости перечислили в местные бюджеты 670,9 миллиона гривен в виде налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, — сообщили в Госфискальной службе Украины (ГФС).

«Наибольшая часть уплаченного налога поступило от юридических лиц. Так, за три месяца этого года они уплатили 612,7 млн грн налога на недвижимость, что составляет 91% от общей суммы. Из этих средств владельцы объектов нежилой недвижимости перечислили почти 584,9 млн грн, жилой – 27,8 млн грн», — проинформировали в ведомстве.

В ГФС также отмечают, что физические лица-владельцы недвижимости оплатили 58,2 млн грн, из которых 33 млн грн — за объекты жилой недвижимости, почти 25,2 млн грн — за объекты нежилой недвижимости.

Как напоминают фискалы, в этом году налог на недвижимость плательщики платят за 2017 г. по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период. Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

«Всего в 2017 г. в местные бюджеты от юридических и физических лиц поступило более 2,4 млрд грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Так, юридические лица — собственники объектов нежилой недвижимости — в 2017 г. уплатили в бюджет почти 1,9 млрд грн этого налога, а жилой -86,1 млн грн», — уточнили в ГФС.

От физических лиц — владельцев объектов нежилой недвижимости в прошлом году поступило более 212,5 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Физические лица — владельцы объектов жилой недвижимости — оплатили 232,1 млн грн такого налога.

Ранее сообщалось, что владельцы элитных авто пополнили бюджет 21,2 млн грн в виде транспортного налога.

*

Top