МВФ подтвердил прогноз роста экономики Украины до 3,5%

Однако в Фонде считают, что это - медленный темп восстановления

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост украинской экономики в текущем году на уровне 3-3,5%, — сообщил представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман.

По его словам, в то же время основной кредитор украинской стороны считает, что этого показателя недостаточно для преодоления отставания в развитии экономики и улучшения стандартов жизни в стране.

Люнгман пояснил, что разрыв в отставании экономики Украины после кризиса 2014-2015 гг. стал больше и его необходимо преодолевать.

«Хорошо, что рост возвращается. В этом году рост экономики может составить 3-3,5%, но этого недостаточно, чтобы догнать и действительно улучшить стандарты жизни в Украине. И тут нужны инвестиции», — рассказал представитель Фонда.

Ранее в МВФ информировали, что, по состоянию на 31 января 2018 года сумма непогашенных долгов Украины перед Международным валютным фондом составляла более 8,5 млрд SDR.

В гривнах по текущему курсу эта сумма составляет 322 млрд грн, в долларах — 11,93 млрд долл.

Стоит отметить, что большую задолженность Украины перед МВФ по состоянию на этот период имела Греция (9,16 млрд SDR, или около 12,8 млрд долл.) При этом долг Португалии был оценен в 3,86 млрд SDR (5,4 млрд долл.)

Ранее в Кабмине сообщали, чтоб покрыть долги, Украине необходимо перезанять около $15 млрд.

По материалам: УНИАН

*

Top