Минфин обновил предложение для кредиторов

Предлагается уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки

Украина по-прежнему настаивает на списании части внешнего госдолга. Министерство финансов сообщило об этом кредиторам в обновленном предложении о реструктуризации задолженности,  которое направило им сегодня, — передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня мы направляем комитету кредиторов Украины обновленное предложение по реструктуризации нашего долга, которое базируется на новых макропоказателях. Оно включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки», — рассказала министр финансов Наталия Яресько.

Новые макропрогнозы предполагают, в частности, падение реального ВВП Украины на 9% в 2015 году. До сих пор правительство ожидало спада на 5,5%.

Кредиторы предлагают переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка. Но Минфин продолжает настаивать, в особенности на фоне ухудшения макропрогнозов, что такая инициатива является неприемлемой и незаконной. В то же время предложение Украины позволит выполнить три долговых ориентира, установленных МВФ. Первый — снизить в среднесрочной перспективе уровень долговой нагрузки до приемлемого уровня. Второй — уменьшить давление на платежный баланс. Третий — сократить потребность в привлечении нового финансирования.

Обновленное предложение Минфин планирует обсудить на трехсторонней встрече Украины и комитета кредиторов с участием МВФ. Она пройдет в Вашингтоне на следующей неделе.

Также министр рассказала, что 22 июня Украина осуществит выплату купона по «российским» еврооблигациям.

В мае Украина выполнила плановые обязательства по государственному и гарантированному долгу на $759 млн в эквиваленте.

11 июня Наталья Яресько заявила, что Украина не может ждать до сентября для достижения договоренностей с кредиторами о реструктуризации $15,3 млрд, не применив мораторий на выплату долгов. Такой вариант не устроил кредиторов, которые позже обвинили Минфин в упрямстве.

*

Top