Международные резервы Украины выросли до $18,4 млрд

Прирост резервного валютного портфеля – 1,3%

Международные резервы Украины выросли за апрель 2018 года на 1,3% и по состоянию на 1 мая составили 18,421 млрд долларов США (в эквиваленте), — следует из предварительных данных Национального банка (НБУ).

Как поясняют в центробанке страны, основным источником пополнения резервов в течение апреля, как и в предыдущие месяцы, была покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало НБУ возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны.

«По итогам апреля НБУ купил на межбанковском рынке $326,7 млн. В том числе $146,0 млн — при интервенциях по лучшему курсу, $80,0 млн по единому курсу, и $100,7 млн — на валютных аукционах», — уточнили в Нацбанке.

В ЦБ Украины напомнили также, что во II квартале 2018 г. Национальный банк намерен покупать в $10 млн на межбанковском валютном рынке в день для наращивания международных резервов.

«Кроме того, Национальный банк продал $24,0 млн на интервенциях в форме запроса лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составила 302,7 млн», — рассказывается в релизе регулятора.

Также, по данным НБУ, в прошлом месяце в резервы поступило 83,6 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

«В то же время в апреле средства из международных резервов направлялись преимущественно на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Сумма платежей в апреле составила $127,4 млн. В том числе 30,8 млн было уплачено для обслуживания ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте», — сообщают в Нацбанке.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму $59,2 млн и другие операции на сумму 11,3 млн.

«В целом, по состоянию на 1 мая 2018г. объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», — резюмируется в сообщении.

Ранее в НБУ сообщали, что международные резервы Украины на 1 апреля 2018 г. составляли 18,1912 млрд долларов, сократившись за март на 1,2%.

*

Top