Конкурсы по приватизации ОПЗ и ЗАлК переносятся

Фонд госимущества решил отсрочить объявление о проведении торгов

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует объявить конкурсы с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже 99,567% акций госпредприятий ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) и 68,009% акций ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК) в мае, тогда как в декабре прошлого года ведомство планировало их на февраль-2018, — следует из приказа Фонда 20 февраля, обнародованного сегодня в издании «Ведомости приватизации».

Как проинформировали в ФГИ, кроме того, конкурс по приватизации 99,833% акций Херсонской ТЭЦ перенесен с января на март, а 50,005% ПАО «Оснастка» — с января на октябрь текущего года.

В Фонде уточнили, что ведомство сможет объявить эти конкурсы при условии утверждения правительством условий продажи этих объектов.

Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества в 2018 г. планирует продать помимо ОПЗ и ЗАлК еще и «Центрэнерго», «Турбоатом», 6 энергетических компаний, «Аграрный фонд», «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», а также ряд объектов малой приватизации.

При этом ФГИ рассчитывает выполнить план поступлений от приватизации в 2018 году в размере 22 млрд грн.

*

Top