Кличко оценил приток инвестиций в Киев на уровне 60% от всех инвествливаний

Мэр похвалился привлекательностью столицы для денежных потоков

60% от всех инвестиций в Украину за последние 3 года были сделаны именно в экономику Киева, — заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«60% инвестиций в Украину за последние 3 года «пришли» именно в Киев. Я всегда представляю себя персональным защитником иностранного бизнеса, который вкладывает деньги в Киев. У каждого крупного инвестора есть мои персональные контакты. И при необходимости — могут обратиться ко мне за помощью», — цитирует Кличко пресс-служба КГГА.

По его заверениям, городская власть в столице делает якобы «все для создания благоприятного инвестиционного климата, потому что все понимают: без инвестиций город развиваться не будет». При этом градоначальник сообщил, что встал на защиту каждого инвестора.

По словам Кличко, сегодня в столице успешно внедрены или реализуются ряд проектов, среди которых – в IT-секторе. Прежде всего — система «Умный город», в рамках которой, в частности, запущен «Электронный бюджет города», который якобы позволяет отслеживать все поступления и расходы столичного бюджета.

Также уже работают системы электронных закупок и петиций, система «Безопасный город», началась реализация проекта e-health.

Глава КГГА также напомнил, что при поддержке Норвегии в Киеве был создан iHub — современный хаб, где могут работать разработчики технологий в различных сферах, а также был запущен Smart city Hub.

Ранее сообщалось, что тем временем общий объем инвестиций в украинские IТ-компании за последние пять лет оценивается $630 млн, в том числе, с участием ведущих мировых инвесторов.

*

Top