Китай открыл свой рынок для 17 украинских экспортеров шрота

Обновлен список официальных поставщиков из Украины

Генеральная администрация по таможенным вопросам Китая (GACC) одобрила и опубликовала новый перечень украинских производителей шрота подсолнечного, имеющих право экспорта в КНР, добавив список 17 мощностями (всего в разрешительном перечне опубликовано 24 мощности), — говорится в сообщении пресс-центра Госпродпотребслужбы.

Как отмечают в ведомстве, это стало результатом длительной и плодотворной работы государства, бизнеса и профильных ассоциаций, а также «показателем признания действующей системы государственной контроля при производстве кормов растительного происхождения в Украине и гарантий Госпродпотребслужбы.

Как напомнили в ведомстве, в прошлом месяце председатель Госпродпотребслужбы находился с официальным визитом в Китае, во время которого провел встречу с руководством GACC по обсуждению вопросов взаимной торговли сельскохозяйственными товарами. Тогда китайская сторона проявляла интерес к украинскому подсолнечному шроту для его поставок на рынок КНР.

В Службе добавляют, что условия и процедуры ввоза шрота подсолнечного предусмотрены Протоколом санитарных и фитосанитарных требований в отношении экспорта подсолнечного шрота из Украины в КНР, который изложен в соответствующем разделе.

Как сообщалось, в апреле текущего года из Украины в Китай была отправлена рекордная партия шрота.

*

Top