Киевский метрополитен перевез 0,5 млрд пассажиров

За год прирост пассажиропотока – 3%

За 2017 год Киевский метрополитен перевез 498,4 миллиона пассажиров, что на 2,8% больше чем годом ранее, — говорится в сообщении пресс-службы коммунального предприятия.

Как уточняется в релизе, наиболее загруженной уже традиционно стала станция «Лесная». За год ею воспользовалось более 21,4 млн киевлян и гостей столицы. Наименьший спрос — на «красной линии» у станции «Днепр». Она приняла 986,5 тыс. пассажиров. В целом эта линия из 18 станций перевезла 208,1 млн человек.

В КП добавляют, что второй по загруженности остается «синяя линия». Так, в прошлом году ею воспользовались 172,6 млн пассажиров. Максимальный пассажиропоток здесь наблюдался на станции «Минская» (более 17 млн ​​в год), а минимальный — «Почтовая площадь» (4,3 млн).

«Зеленой линией» в год проехались почти 117,7 млн киевлян и гостей столицы. Наибольшие пассажиропотоки — на станциях «Лукьяновская» (14,6 млн) и «Позняки» (14,1 млн), а меньше всего на этой линии пользуются «Красным хутором» (1,6 млн).

Ранее сообщалось, что в киевском метро изменились правила льготного проезда.

Также Hubs писал, что из-за недофинансирования городского коммунального транспорта с 15 июля 2017 г. городские власти повысили стоимость проезда в метрополитене и всех видах наземного транспорта, обслуживаемого КП «Киевпастранс», — автобусе, троллейбусе, трамвае, фуникулере и коммунальных маршрутках.

Одна поездка в столичной «подземке» теперь стоит 5 гривен, а на других видах транспорта — 4 грн.

*

Top