Киевгаз начислил киевлянам плату за отсутствие горячей воды

Владельцы бойлеров тоже будут платить

«Киевгаз» в платежках для жителей столицы доначислил плату за все месяцы отсутствия горячей воды, несмотря на то, что большое количество потребителей пользуется электрическими бойлерами, — сообщает Украинская правда.

В платежках газопоставщик объясняет потребителям, что корректировки проводятся «на основании акта теплоснабжающей компании, в котором фиксируется срок отсутствия горячей воды».

Кроме того, наличие электрических бойлеров по действующему законодательству не может быть основанием для снятия корректировки, следовательно дополнительные средства оплатить все равно придется.

В ответе «Киевгаза» на запрос СМИ, газопоставщик указывает: «В соответствии с требованиями постановления КМУ от 23 марта 2016 №203» О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков «оператор газораспределительной системы направляет абоненту перерасчет за потребленный газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения после окончания полугодия».

«Киевгаз» отмечает, что на период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа на газовую плиту устанавливается 5,4 куб. метра на человека в месяц. То есть норма потребления увеличивается на 2,1 куб. метров на человека в месяц.

В таком случае доначисления на одного зарегистрированного в помещении человека за полный месяц непрерывного отсутствия горячего водоснабжения будут составлять 14,61 грн.

На вопрос о том, какова сумма начислений за весь период отсутствия воды и могут ли потребители оплатить долг частями, в «Киевгазе» ответа не дали.

«По состоянию на сегодняшний день 282 236 абонентов рассчитываются по норме потребления природного газа», — добавили в компании.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Граждане киевляне, мне вас не жалко. Почему? А кто вас принуждает выбирать ударенных в голову то Черновецкого, то Кличко? Вот теперь и «боксируйте» всю жизнь, пока хватит сил.

*

Top