Кабмин запустил новую схему банкротства

Инициатором проведения санации может выступать глава госкомпании по решению его учредителей

Кабмин запустил новую схему банкротства, предусмотренную Кодексом о банкротстве. Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства.

Так, в ходе заседания 24 июля правительство одобрило проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 30 января 2013 года №38 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета министров Украины в связи с принятием Кодекса Украины по процедурам банкротства».

Этим документом предусматривается привести постановление правительства от 30 января 2013 года №38 «Об утверждении Порядка согласования условий и порядка проведения санации государственных предприятий в открытии производства (производств) по делу о банкротстве за счет внебюджетных источников финансирования» в соответствие с Кодексом по процедурам банкротства и признать утратившими силу некоторые постановления Кабмина, принятие которых кодексом не предусмотрено.

Итак, согласно постановлению, инициатором проведения санации может выступать руководитель государственного предприятия по решению его учредителей (участников, акционеров).

По материалам: РБК-Украина

*

Top