Кабмин пригрозил

Премьер-министр призвал менеджмент компании не создавать новых проблем

В Кабинете министров Украины не допустят отмены доставок пенсий украинцам в села, — сообщает пресс-служба правительства. В Кабмине также отметили, что для дачи оценки обратятся в независимый наблюдательный совет, который создан в «Укрпочте».

«Будем обращаться в эту наблюдательный совет, как правительство, чтобы они дали свою оценку. С одной стороны. А с другой отрезвили руководство почты — чтобы таких заявлений больше не звучало. Почта будет доставлять пенсии, и это принципиально важно для людей. Украинская почта должна работать для украинских граждан», — сообщили в Кабинете министров Украины.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Укрпочта, как государственное предприятие, должно работать на  украинских граждан. А менеджмент должен решать проблемы компании, а не брать людей в заложники своих управленческих решений. Так Гройсман прокомментировал информацию о вероятности закрытия нескольких тысяч отделений «Укрпочты», что заметно осложнит доставку не только корреспонденции, но и пенсий.

«Это недопустимо — не доносить пенсии пенсионерам. Я этого не допущу.  Экономить пусть начинают с себя — своих заработных плат. Если менеджмент «Укрпочты» не понимает важности социальной функции компании, и это будет их неизменная позиция, я бы советовал им всем собраться, написать заявления и перейти на другую работу. Мы назначали менеджмент на конкурсной основе не для того, чтобы они брали в заложники всех, особенно пенсионеров. А для того, чтобы находили правильные рыночные механизм, выполняли социальную функцию и делали компанию богаче», — сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр отметил, что недавно в «Укрпочте» был назначен независимый наблюдательный совет. И Правительство планирует обратиться к нему с просьбой дать оценку ситуации.

«Почта будет доставлять пенсии, и это принципиально важно для людей. Украинская почта должна работать для украинских граждан «, — сказал Гройсман.

По его словам, если компании не хватает средств — можно подумать над развитием тех направлений деятельности, которые превратят «Укрпочту» в прибыльную компанию и позволят платить сотрудникам, прежде всего рядовым почтальонам, достойную зарплату.

«Я понимаю, есть проблемы. Но я подчеркиваю: мы нанимали управленцев, чтобы они эти проблемы решали, а не создавали новых», — сообщил глава правительства.

Напомним, с 1 января 2019 «Укрпочта» года не будет доставлять пенсии домой, — сообщил генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский.

*

Top