Кабмин переподчинил себе ГФС

В обход Министерства финансов

Кабинет министров на закрытом заседании 23 мая проголосовал за переподчинение Государственной фискальной службы (ГФС) непосредственно Кабмину, — сообщает в субботу «Зеркало недели. Украина».

«Кабмин все же проголосовал за переподчинение ГФСУ прямо Кабмину в обход Минфина, по аналогии с Госаудитслужбой. Когда это решение будет юридически оформлено, Гройсман сможет управлять фискалами напрямую, отдельными поручениями, без лишних глаз и контроля», — говорится в статье.

Источник в правительстве подтвердил агентству «Интерфакс-Украина» информацию о переподчинении ГФС непосредственно правительству, напомнив, что такая ситуация была во время руководства фискальным ведомством Игорем Билоусом.

В то же время собеседник агентства рекомендовал дождаться официального опубликования соответствующего решения.

Кроме того, по информации «Зеркала недели», правительство проголосовало за внесение изменений в регламент Кабмина, согласно которому Министерство финансов исключили из перечня ведомств, чье согласование обязательно для документов, представляемых на рассмотрение правительства.

«По сути, это изменение узаконит «дерибан» госбюджета, превратив Минфин в министерство бухгалтерии и оставив ему только головную боль бюджетного планирования и составления формул», — отмечает автор.

По информации издания, Минфин готов к административному обжалованию этого решения.

Напомним, ГФС отклонила жалобу Нафтогаза на штраф Коболеву в 8,3 млрд грн.

*

Top