Из теневого сектора вывели 300 тыс. физлиц

В Кабмине отрапортовали об успехе проверок бизнеса и повышении соцстандартов

В Украине количество лиц, занятых в неформальном секторе экономики, за 9 месяцев 2017 года, по сравнению с 9 месяцами 2016 г., сократилась почти на 300 тысяч, — заявил сегодня в ходе заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Мы видим положительные тенденции по сокращению теневой занятости. Почти на 300 тысяч человек за 9 месяцев 2017 г. сократилось количество работников, занятых в неформальном секторе экономики», — цитирует министра его пресс-служба.

По его словам, одним из факторов сокращения теневой занятости якобы является существенный рост размера минимальной заработной платы. Вице-премьер-министр также напомнил, что параллельно с повышением заработной платы также был изменен и порядок формирования тарифной сетки оплаты труда — минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Он также сообщил, что с начала 2017 г. Государственная служба по труду проверила 7 тыс. 159 работодателей по вопросам соблюдения минимального размера заработной платы, в том числе: 726 — государственной формы собственности, 939 — коммунальной формы собственности.

«Во время проверок выявлены нарушения законодательства по соблюдению минимального размера заработной платы относительно 768 работников. Руководителям предприятий, учреждений, организаций выданы предписания на устранение выявленных нарушений, составлены и переданы в суд протоколы об административном правонарушении по части первой статьи 41 КоАП, материалы проверок предоставлены уполномоченным лицам для рассмотрения и наложения финансовых санкций в соответствии со статьей 265 КЗоТ Украины», — добавил вице-премьер-министр.

Розенко добавил, что происходит дальнейшее официальное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. «В 2017 г. заработную плату работникам бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется на основе единой тарифной сетки, повышены в среднем на 20%», — рассказал он.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года реальная заработная плата в Украине по сравнению с февралем прошлого года выросла на 10,5%, а  по сравнению с январем-2018 — на 0,6%.

*

Top