Инвестпотенциал Украины в сфере «зеленой» энергетики оценен в 12 млрд евро

Власть зовет зарубежный бизнес вкладывать средства в украинские энергопроекты

Украина стремится не только уменьшить энергопотребление и модернизировать коммунальные предприятия, но и развивать возобновляемую энергетику, отказываясь от классических энергоносителей, — сказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на украинском-австрийском экономическом форуме.

По его словам, на сегодняшний день в Кабмине оценивают инвестиционный потенциал Украины в области возобновляемой энергетики в 12 миллиардов евро, которые необходимы до 2020 года для имплементации Национального плана по возобновляемой энергетики.

«Мы приняли несколько законов, которые позволяют при производстве тепла из альтернативных источников энергии в коммунальных предприятиях дополнительно создавать стимулы, тем самым мотивировать инвестиции в это направление. Также ожидаем принятия парламентом законопроекта по защите инвестиционной составляющей коммунальных предприятий, полученной от международных финансовых организаций на реализацию проектов в Украине», — цитирует чиновника его пресс-служба.

Зубко напомнил австрийцам, что сегодня Украина имеет лучший тариф по солнечной энергетике — 15-16 евроцентов за 1 кВт. «Украина сегодня стремится привлечь инвестиции в возобновляемую энергетику. Уменьшение потребления энергии, уменьшение расходов при поставке электро- и тепловой энергии в жилые дома — это путь к энергонезависимости страны. И это один из главных мейнстримов Украины», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Кабмин запустил работу Фонда энергоэффективности. В конце прошлого года был одобрен устав нового ведомства с механизмом освоения бюджетных и «донорских» средств.

*

Top