Импортируя электроэнергию, мы финансируем экономику других стран вместо своей, - Кушнирук

При этом наша энергоотрасль приходит в упадок

Импортируя электроэнергию, мы увеличиваем доходы и создаем рабочие места в других странах, при этом наша энергоотрасль приходит в упадок. Об этом написал экономический эксперт Борис Кушнирук на своей странице в Facebook, пишут «Украинские новости».

Эксперт отметил, что ряд энергоресурсов в Украине являются дефицитными, однако это не касается электроэнергии, ее у нас избыток и потребность импортировать ток отсутствует. Кроме того, он обращает внимание, что импорт нефти или газа — это импорт сырья, в то время как электроэнергия — это готовая продукция, импортируя ее, мы финансируем экономику других стран.

«Импорт нефти, газа, угля, топлива для АЭС — это импорт сырья. Импорт электроэнергии — это импорт готовой продукции. В нормальной экономике, способствуют импорту сырья и стимулируют экспорт готовой продукции, а не наоборот … Можно было бы с пониманием относиться к импорту электроэнергии, если бы в Украине был дефицит генерирующих мощностей. Но в Украине — их профицит», — написал Кушнирук

Он также отметил, что импорт сырья — это возможности для наращивания выпуска готовой продукции и ее экспорта, это создание рабочих мест. Импорт электроэнергии — это увеличение доходов и рабочих мест в других странах, зато увольнение украинских энергетиков и шахтеров.

«Импорт электроэнергии означает ухудшение внешнеторгового баланса (который у нас и без того чрезмерно дефицитный). Что выглядит абсурдно, когда внутренние производственные мощности не задействованы и потребность в импорте отсутсвует», — подытожил Кушнирук.

Напомним, с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза — с 2,4 млн кВт-час до 4,5 млн кВтч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч/сут.

Ранее эксперт «Украинского института будущего» Андриан Прокип заявил, что импорт электроэнергии из РФ создаст давление на отечественных игроков энергетики и грозит присоединению Украины к европейской энергосистеме в 2023 году. Также он не исключил возможности атаки со стороны РФ на украинский энергорынок, что угрожает нашей энергобезопасности.

По материалам «Украинские новости».

*

Top