Херсонский морпорт отдадут в концессию

С марта чиновники начнут писать ТЭО, чтобы до конца года объявить тендер

По результатам деятельности в 2017 году государственное предприятие «Херсонский морской торговый порт» оказался убыточным, — сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на совещании по улучшению финансового состояния ГП, в котором приняли участие руководство Министерства инфраструктуры Украины, и.о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс, представители Херсонского филиала ГП «АМПУ», ГП «Херсонский морской торговый порт».

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Омелян проинформировал, что Мининфраструктуры «получило ряд предложений от компаний, заинтересованных в развитии порта в рамках государственно-частного партнерства или концессии».

«При поддержке ЕБРР и IFC с марта 2018 года планируется начать работу над технико-экономическим обоснованием концессии Херсонского МТП, в котором будут задействованы международные консультанты. Завершение ТЭО и структуры потенциальной концессионного соглашения планируется до июня 2018 г. Это, в свою очередь, даст возможность объявить тендер на концессию «Херсонского МТП» до конца 2018 г. Единственная перспектива развития порта — это концессия», — цитирует министра пресс-служба министерства.

Министр инфраструктуры также отметил, что у АМПУ и Херсонского морского торгового порта есть общее видение относительно распределения и передачи на баланс порта прилегающей инфраструктуры: «Это позволит Херсонском порту нормально функционировать и увеличить грузопоток. Важно правильно распределить активы, зарегистрировать их и готовиться к концессии».

Ранее Омелян заявлял, что аренда причалов с их последующей концессией в украинских портах — перспективная модель сотрудничества между портами и частными компаниями, которые осуществляют операционную деятельность на портовой территории.

*

Top