Харьковские строители жалуются на неудачные реформы отрасли

Передача функций ГАСК местным органам власти не принесла ожидаемого эффекта

Крупнейшие харьковские компании-застройщики наращивают объемы строительства. Причем, как утверждают их топ-менеджеры, не благодаря, а вопреки. Впрочем, к преодолению трудностей строители привыкли – отрасль всегда была одной из самых непростых. Сегодня строители отмечают, что передача функций государственного архитектурно-строительного контроля местным органам власти (с сентября 2015 года – ред.), которая, по мнению законодателей, должна была сделать строительные процедуры более прозрачными и даже удешевить жилье, пока не принесла должного эффекта.

В компании «Жилстрой-2», которая строит жилье по индивидуальным проектам, сообщили, что по сравнению с предыдущими годами, 2016-й планируют закончить с приростом в 35-40%. При этом за увеличением объемов не гонятся, считая, что в нынешних непростых экономических реалиях «раскручивать машину на-полную достаточно рискованно».  В этом году планируют сдать под ключ порядка 40 тыс. кв. м комфортного жилья, задел на следующий год – 45-50 тыс. кв. м

Комментируя результат от передачи функций ГАСКа на места, председатель Наблюдательного совета компании «Жилстрой-2» Юрий Кроленко в первую очередь назвал дикую путаницу. Появились государственная и городская системы ГАСКа, с которыми очень сложно работать. В частности, идут споры по классификации объектов, крайне неоперативно решаются вопросы в Киеве, система прохождения документов, мягко говоря, неудачная. По мнению Кроленко, функции между местным и государственным ГАСКом не отрегулированы, идет своего рода дележка власти. «Не расселись по ветвям», — шутит руководитель «Жилстроя-2».

«Привозишь важные документы, которые определяют начало строительство дома, — сетует Юрий Кроленко. – Эти документы опускаются в ящик у входа. Дальше – «Посторонним вход воспрещен». Потом – телефоны, по которым невозможно получить какие-либо консультации, узнать результаты по представленной документации. И эту цепочку можно продолжать до бесконечности».

Также глава «Жилстроя-2» говорит о необходимости лоббирования интересов строительной отрасли в Верховной Раде. Считает, что начинать следует с законодательного урегулирования отношений строителей со всеми участниками процесса. Сейчас они или не регламентированы, или отданы на откуп поставщикам услуг. Речь идет об отношениях с энергосистемами, коммунальными службами, и с банками, которые требуют непомерные проценты.

С такими же трудностями сталкивается и лидер строительной отрасли Харьковщины, компания «Жилстрой-1». В отличие от коллег, она не опасается наращивать объемы производства. В этом году уже сдали в эксплуатацию 47 тыс. кв. м жилья, на подходе в августе – еще свыше 20 тыс., а год планируют закончить, построив 147 тыс. кв. м жилья. Запланированный прирост объемов на следующий год – 30%. Ставку делают на эконом-класс. Недавно установили личный рекорд, освоив за месяц 100 млн грн. Но все это при постоянном столкновении с системными проблемами отрасли. По словам председателя правления компании Александра Харченко, сейчас полностью разрушена государственная вертикаль руководства строительной отраслью. Это, по его мнению, случилось в результате неудачной реорганизации Минрегионстроя.

«Опереться не на кого, оглянулся – а там пропасть, — говорит Александр Харченко. – Отступать некуда, поэтому идем вперед. По большому счету нет государственной политики обеспечения людей жильем, нет государственной политики увеличения объемов жилья».

О нестыковках в работе реформированного ГАСКа говорят и областные чиновники. Именно к ним идут застройщики, когда бюрократия и путаница загоняют их в глухой угол. Директор департамента градостроительства и архитектуры Харьковской ОГА Михаил Рабинович убежден, что для «обкатки» новой системы работы ГАСКа нужно время.

«Мы все хвалили нашу новую законодательную базу, которая должна была облегчить нам жизнь, — говорит Михаил Рабинович, — но внутри этой упрощенной базы есть масса людей, которая держится за какие-то старые связи. Мы пытаемся помочь застройщикам: ездим в Киев, пишем… Направление есть положительное, но имеется целый ряд нюансов, которые просто сводят на нет ту идеологию, которая приближает нас к европейским стандартам».

Про недостаточную государственную поддержку строительной отрасли говорят и в региональном управлении Фонда содействия молодежному строительству. В течение трех лет госпрограммы, которые должны были помогать украинцам обзавестись собственным жильем, не финансируются. Фонд продолжает работать только благодаря собственному небольшому уставному фонду и местным бюджетам.

Харьковщина – в числе всеукраинских лидеров по объему и разнообразию местных программ. В частности, в этом году заработала областная программа поддержки участников АТО  для строительства и приобретения жилья. Программа рассчитана на два года. Согласно ее условиям, участникам АТО будет предоставляться финансовая поддержка в сумме 40% от нормативной стоимости жилья. На реализацию этой программы заложено около 32 млн грн – в расчете на 185 семей. В этом году планируется выделить 5 млн из этой суммы.

*

Top