Грузооборот транспортных предприятий вырос на 6%

Общий объем перевозимого груза составил 635,9 млн тонн

Грузооборот предприятий транспорта Украины — суммарный вес перевезенных грузов на определенное расстояние — вырос по всем видам грузоперевозок, что свидетельствует об оживлении экономики и активное использование логистических возможностей государства, — передает пресс-служба Кабмина со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

Как уточняется в сообщении, в 2017 году грузооборот вырос на 5,8% — до 343057,1 ткм.

В абсолютных цифрах общих объем перевозимого груза в 2017 г. составил 635,9 миллиона тонн, что на 1,8% больше показателя 2016 г. Наибольший рост зафиксирован в сегменте трубопроводного и авиационного транспорта.

«Общий пассажиропоток по всем транспортным сегментам составил в абсолютных цифрах 4,6 млн пассажиров. Причем водным и авиационным транспортом пользовались активнее, чем в 2016 г. Рост по этим сегментам составил 22,9% и 27,5% соответственно», — резюмировали в КМУ.

Ранее сообщалось, что в Украине шесть морских портов в 2017 г. продемонстрировали стабильную динамику роста грузооборота, а количество морских портов с грузооборотом более 1 миллиона тонн выросло до десяти.

*

Top