ГПЗКУ потратит 900 млн грн на кукурузу

Корпорация нацелилась закупить у аграриев 300 тыс. тонн

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) продолжает весеннюю форвардную программу по закупке ранних и поздних зерновых культур, и на сегодня план по закупке пшеницы урожая-2018 выполнен на 100%, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Как уточняется в релизе, украинских сельхозпроизводителей профинансировано на сумму более 450 миллионов гривен.

«Так, в конце мая заканчивается этап заключения форвардных договоров на поставку пшеницы, ячменя и овса. На сегодняшний день внимание госкорпорации уже сосредоточено на закупку стратегической экспортной зерновой культуры — кукурузы урожая-2018. Согласно плану форвардной программы, ГПЗКУ намерена закупить 300 тыс. тонн этой культуры и перечислить аграриям почти 900 млн грн предоплаты», — рассказали в компании.

Как проинформировали на предприятии, по результатам показателей форвардных закупок ранних зерновых урожая-2018 лидируют Хмельницкий, Волынско-Ровненский, Сумской и Днепропетровско-Запорожский региональные отделы.

«Подчеркиваем, что условия закупок зерна будущего урожая 2018 г. остаются без изменений. После подписания договора на текущий счет сельхозпроизводителя перечисляется предоплата в размере 3 000 гривен за 1 тонну. Стоимость средств не будет превышать 11% годовых. Оформление сельхозпроизводителем аграрной расписки ускоряет процедуру согласования и получения предоплаты за зерно будущего урожая. Поставка кукурузы по форвардным договорам должна быть осуществлена ​​до 1 декабря текущего года», — отмечают в корпорации.

Таким образом, как убеждают в ГПЗКУ, форвардная программа якобы является надежным инструментом государственной финансовой поддержки мелких и средних фермерских хозяйств. «Благодаря ее понятным и прозрачным условиям, сегодня форвардная программа ГПЗКУ является одной из самых благоприятных для украинского сельхозпроизводителя», — считают в ГП.

Ранее сообщалось, что в рамках пилотного проекта — Аграрные расписки — малым и средним сельскохозяйственным хозяйствам было выдано 190 расписок в 8 областях Украины на сумму 1,2 миллиарда гривен.

*

Top