ГП «Укрспирт» бесплатно отдаст часть непрофильных активов

Госпредприятие инициировало передачу незадействованных в производстве объектов соцсферы

Государственное предприятие «Укрспирт» в рамках оптимизации производства и сокращения затрат инициирует передачу местным общинам незадействованных в производстве объектов социальной сферы, — передает пресс-служба ГП со ссылкой на его и.о. директора Юрия Лучечко.

«Во время рабочей встречи на Лужанском МПД ко мне обратилась председатель новосозданной Мамаевской ОТО Наталия Катрюк о передаче объектов социальной инфраструктуры территориальной общине. Разобрались по всему предприятию, подготовили перечень объектов социальной сферы, непрофильных активов, незадействованных в производстве, находящихся на балансе предприятия, которые уже давно надо было передать общинам», — рассказал топ-менеджер.

По его словам, руководство ГП «Укрспирт» инициирует перед Минагрополитики и местными общинами вопрос о передаче объектов социальной сферы местным органам власти.

Как отмечается в релизе, планируется безвозмездно передать в коммунальную собственность местным общинам Сумской, Харьковской, Тернопольской, Черкасской, Львовской, Черновицкой, Винницкой и Тернопольской областей здания и сооружения социальной сферы, а именно: 29 жилых домов, два общежития, четыре клуба (библиотеки), три магазина (здания торговли), баню, медпункт, столовую и стадион с земельным участком 1,66 га.

В ГП поясняют, что эти активы никак не используется предприятием в производстве.

В сообщении уточняется, что общая площадь помещений в случае передачи в коммунальную собственность жилого фонда Дубовязовского, Лужанского и Мартыновского МПД составит 16 539,28 кв.м.

По данным помещениям есть согласованная позиция с местными органами власти о передаче, резюмировали в ГП «Укрспирт».

Ранее в эксклюзивном интервью Hubs Юрий Лучечко пояснял, почему свыше 20 предприятий госконцерна «Укрспирт» не получится реанимировать. Подробнее читайте в материале: «Глава «Укрспирта»: Цифра, с которой мы можем сейчас выйти на приватизацию госпредприятия – 338 млн грн».

*

Top