Гривну не пускают за границу

Госактивы пользуются спросом на рынке, годовой план поступлений выполнен на 46%

В государственный бюджет Украины за четыре месяца 2018 года поступило почти 460 миллионов гривен от аренды госимущества, а годовой план по данному показателю выполнен на 46%, — сообщил исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Виталий Трубаров.

«Государственное имущество пользуется спросом на рынке аренды, и Фонд неоднократно указывал министерствам и ведомствам на необходимость более активно передавать в аренду имущество, которое не используется по назначению. Потенциал для увеличения поступлений от аренды есть и его нужно использовать», — написал руководитель ФГИ у себя в на Facebook-странице.

Ранее в Фонде госимущества сообщали, что ФГИ по состоянию на 22 декабря 2017 г. обеспечил от аренды государственного имущества 1,041 миллиарда гривен в государственный бюджет.

По состоянию на конец прошлого года в базе Фонда находилось 5813 объектов госсобственности, которые можно было взять в аренду.

Как сообщалось, Кабинет министров в ноябре 2017 г. изменил правила аренды государственного имущества, введя норму, которая позволяет власти финансово наказывать недобросовестных победителей конкурсов.

*

Top