Госдоля в «Сумыхимпром» оценена в 250 млн грн

Фонд госимущества собирается продать почти 100% акций ПАО

Фонд государственного имущества (ФГИ) оценил стоимость ПАО «Сумыхимпром» в 248,85 миллиона гривен, — сообщил руководитель ведомства Виталий Трубаров, передает пресс-служба Фонда.

По его словам, на продажу будет выставляться 99,99% акций.

«Сейчас Фонд нарабатывает условия приватизации пакета акций, и надеюсь, что в этом году предприятие найдет эффективного собственника», — сказал глава ФГИ.

Напомним, ранее в Фонде госимущества подготовили перечень из более 100 крупных предприятий (группы В, Г, Е), которые подлежат приватизации в 2018 году. Речь идет об энергетических компаниях, «Сумыхимпроме», Львовском заводе «Автопогрузчик», «Оснастка», Криворожской теплоцентрали, Львовской угольной компании, Запорожском титано-магниевом комбинате и других.

Фонд госимущества также обнародовал перечень объектов, по которым в 2018 г. должно начаться подготовка к приватизации. Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортной, химической, машиностроительной, сельскохозяйственной, угольной и др.

В частности, это — ПАО «Объединенная горно-химическая компания», Государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство», Государственные предприятия «Львовский государственный ювелирный завод» и Винницкий завод «Кристалл», ЗАО «Украинское Дунайское пароходство», ЗАО «Президент-Отель», Государственное предприятие «Акваресурс», Государственное предприятие «Новопокровский комбинат хлебопродуктов».

Однако в Фонде ранее отмечали, что значительное количество определенных предприятий, по которым должна начаться подготовительная работа в 2018 г., на сегодняшний день находятся в управлении министерств и ведомств, а также включены в закон, запрещающий приватизацию.

*

Top