Газовый кризис официально завершится завтра

Антикризисный штаб решил со среды перевести работу ГТС в штатный режим

В Украине кризисная ситуация с газом официально завершится 7 марта 2018 года, — следует из решения кризисного комитета при Министерстве энергетики и угольной промышленности, сообщил советник главы Минэнергоугля, директор по персоналу «Магистральные газопроводы Украины» Максим Билявский.

«Кризисный комитет при Минэнергоугля принял решение объявить о завершении кризисной ситуации, переход в штатный режим работы с 7 марта 2018 г.», — написал он у себя на Facebook-странице.

Напомним, накануне государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» получил официальное уведомление от российского газового монополиста РАО «Газпром» о намерении расторгнуть контракты.

Ранее Россия припугивала Украину расторжением контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», что спровоцировало новое обострение газовой войны между Москвой и Киевом после победы украинской стороны в Стокгольмском арбитраже.

После проигрыша в Стокгольме РФ резко сократила давление на входе в ГТС Украины, в результате чего появились риски срыва подачи газа потребителям. «Нафтогаз» в экстренном режиме начал закупки голубого топлива в Польше.

*

Top