«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Украинская сторона пока никаких официальных документов из РФ не получала

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» на сегодняшний день не получал от российского «Газпрома» никаких официальных документов о расторжении контрактов о купле-продаже и поставках газа, — сообщили журналистам в пресс-службе украинского предприятия.

«Нафтогаз» пока что не получал никаких документов от «Газпрома». На данный момент не комментируем этот вопрос», — сказали в НАКе.

Ранее сегодня в «Нафтогазе» сообщали, что в феврале-2018 НАК совершил предоплату за газ, перечислив деньги «Газпрому», ожидая начала поставок газа с 1 марта текущего года. Однако российская компания вернула средства в полном объеме и отказалась поставлять украинской стороне газ с территории РФ.

Позже глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о намерении расторгнуть контракты с «Нафтогазом».

Глава украинского правительства Владимир Гройсман сегодня сообщил, что российский газовый монополист «Газпром» после приговора арбитражной палаты Стокгольма о взыскании более 4 миллиардов долларов в пользу Украины по кабальным контрактам 2009 года снизил давление в газотранспортной сети Украины и, таким образом, прибег к шантажу, как украинской стороны, так и Европы. По его словам, «Нафтогазу» поручено предпринять ряд экстренных мер для недопущения срыва газоснабжения.

*

Top