Банки

Таврика и Эрдэ Банк прекратят существование как юрлица

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) завершил ликвидацию банков «Таврика» и «Эрдэ Банк», которая проводилась с 2013 года, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечают в Фонде, ликвидаторы подали документы для государственной регистрации прекращения деятельности этих банков как юридических лиц и составили ликвидационные балансы.

В то же время, как рассказали в ФГВФЛ, Фонд продолжит обработку корреспонденции клиентов этих банков до дня внесения соответствующей записи о ликвидации в государственный реестр финансовых учреждений.

Как известно, банк «Таврика» был создан в 1991 году, а в марте 2013 г. Фонд гарантирования начал ликвидацию финучреждения на основании постановления Нацбанка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. 19 февраля 2015 года Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил ликвидацию банка «Таврика» еще на год.

В марте прошлого года Фонд гарантирования продлил ликвидацию «Таврики».

После этого в Фонде заявляли, что активы обанкротившегося банка «Таврика» выводились через кредитование связанных лиц и замену ликвидного залога по уже выданным кредитам.

Ликвидацию «Эрдэ Банка» ФГВФЛ начал в январе 2013 г.

*

Top