ФГИ принял решение не продавать Турбоатом

И несколько облэнерго

Фонд госимущества в связи со вступлением в силу нового закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году.

В частности, ФГИ исключил из перечней контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и «Донбассэнерго».

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций «Турбоатома», 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината, 50% — «Азовмаша», 40% — «Свит ласощив».

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ — Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской — оставлена только Николаевская.

В то же время, в список включены блокпакеты по 25% акций «Нафтохимика Прикарпаття» и «Нефтеперерабатывающего комплекса «Галичина», а также 100% «Украины туристической», 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода, 99,995% — «Сумыхимпром», 68,009% — Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% -«Центрэнерго».

При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, «Центрэнерго» – на июнь.

Как пояснили в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона.

В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Напомним, продажу Центрэнерго отложили до лета.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top