Фермерам компенсируют закупку семян
фермерство

Государство простимулирует аграриев и отечественных семеноводов

Одним из направлений программы государственной поддержки фермерства является компенсация стоимости семян украинской селекции, — заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета, передает пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, это позволит поддержать как аграриев, которым будут возвращаться средства, так и украинских производителей семян.

«Отрасль семеноводства является важной составляющей развития агропромышленного комплекса. Селекции и генетике семян мы обязаны успехам в высокой урожайности, валовому сбору зерновых и экспорту. Чтобы развивать эту отрасль, делать ее конкурентоспособной, а заодно поддерживать малых фермеров, правительство будет предоставлять компенсацию за приобретение семенного материала», — отметил Шеремета во время открытия семенного Форума 2018.

В министерстве поясняют, что механизм предоставления средств находится на финальной стадии согласования, но уже сегодня фермеры могут закупать украинское сертифицированные семена, чтобы получить компенсацию. После посевной, составления соответствующего акта посева и оформления всех необходимых документов фермер получит компенсацию в течение двух месяцев. Документы будут рассматриваться два раза в год — после весенней и осенней посевной.

Во время Форума участников ознакомили с аспектами формирования реестра сортов и проведения почвенного контроля, мерами по контролю в сфере семеноводства за 2018 г.

Ранее Кабмин запустил выделение свыше 6 млрд грн аграриям в рамках выполнения госбюджета на 2018 г. для поддержки АПК.

*

Top