Facebook обдумывала возможность продавать доступ к данным юзеров

Компания, якобы, умышленно создала «лазейку» для обхода настроек конфиденциальности

Пару лет назад руководство Facebook обдумывало возможность продавать доступ к данным пользователей соцсети сторонним компаниям, — пишет The Wall Street Journal, в чьих руках оказались неотредактированные судебные документы с внутренней электронной перепиской компании.

Так, в письмах обсуждалась возможность поощрения активных рекламодателей путем предоставления им доступа к пользовательским данным.

По словам представителей Facebook, письма, на которые ссылается The Wall Street Journal, были отправлены несколько лет назад, и с тех пор компания твердо решила не продавать пользовательские данные. Кроме того, переписка была представлена в неправильном свете и в отрыве от контекста.

Вышеупомянутая электронная переписка предположительно была включена в кэш внутренних документов Facebook, переданных члену британского парламента в связи с судебным иском. Иск был подан против Facebook разработчиком нефункционирующего приложения Six4Three. Как говорится в исковом заявлении, компания умышленно создала «лазейку» для обхода настроек конфиденциальности, позволившую Cambridge Analytica получить доступ к пользовательским данным.

По материалам securitylab.

*

Top