Экспортно-кредитное агентство заработает в форме ЧАО

На первом этапе планируется выпуск 200 тыс. акций

Сегодня Кабинет министров Украины по инициативе Минэкономразвития создал Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) и утвердил его учредительные документы, а само же агентство будет действовать в форме частного акционерного общества (ЧАО), — следует из решения правительства, принятого на его заседании.

В решении указано, что ответственным за выполнение действий, связанных с осуществлением частного размещения акций частного акционерного общества, определяется Минэкономразвития. Количество акций в первом выпуске составит 200 тысяч штук. Уставный капитал ЭКА составит 200 млн грн и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета.

Кроме того, в рамках этого решения правительство утвердило Устав ЧАО «Экспортно-кредитное агентство», Положение о наблюдательном совете, о правлении, о ревизионной комиссии Агентства, Порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на должность члена наблюдательного совета ЭКА.

«Экспортно-кредитное агентство будет способствовать переходу Украины от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью. Мы планируем взаимодействовать с парламентом о внесении изменений в закон об ЭКА в соответствии с нашей позицией, чтобы принять изменения, необходимые для эффективной работы Агентства. После этого начнется формирование команды и органов ЭКА, утверждение необходимых нормативных актов, утверждение операционных процедур агентства и наконец — запуск его работы», — прокомментировал решение КМУ первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

В свою очередь заместитель министра — торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила, что принятие документа является последовательным шагом для запуска системы государственной поддержки и продвижения украинских экспортеров, а это, в свою очередь, — одним из ключевых приоритетов Минэкономразвития на текущий год.

«Запуск Экспортно-кредитного агентства очень важен для защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей, финансовых потерь, и доступного финансирования. Мы работаем над тем, чтобы ЭКА было эффективным институтом с прозрачными процессами и корпоративным управлением, деятельность которого соответствует лучшим международным практикам», — сказала она в ходе выступления на заседании КМУ.

Как пояснили в пресс-службе Минэкономразвития, после запуска Экспортно-кредитное агентство будет осуществлять страхование, перестрахование и предоставление гарантий по договорам, обеспечивающих развитие экспорта. Оно также будет участвовать в выполнении программ частичной компенсации процентной ставки по экспортному кредиту и предоставлять консультации экспортерам.

«Это — последовательный шаг в рамках политики Минэкономразвития по поддержке украинских производителей, который повысит конкурентоспособность последних на мировых рынках», — резюмируют в МЭРТ.

Ранее Hubs подробно сообщал, почему Кабмин планирует представить и утвердить новый законопроект об экспортно-кредитном агентстве.

*

Top