Экспортеры шоколада заработали свыше $40 млн

Объем поставок в первом квартале вырос более чем на треть

В первом квартале 2018 года прирост экспорта шоколада из Украины превысил 31%, — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Экспорт украинского шоколада вырос на 31,3% в первом квартале 2018 г. Украинский шоколад бьет рекорды на экспортных рынках. За I кв. 2018 г. этого сладкого продукта экспортировано на $40,1 млн, что на $9,5 млн больше по сравнению с I кв. 2017 г.», — рассказала замглавы Минэкономразвития.

Она также уточнила, что больше всего украинский шоколад поставлялся в Европейский Союз, Казахстан, США, Белоруссию и Азербайджан.

Ранее сообщалось, что в прошлом году украинские предприятия кондпрома поставили на рынки Европейского Союза свыше 10 тыс. тонн шоколада, что на 35% превышал показатель за аналогичный период позапрошлого года. При этом выручка от экспорта шоколада за отчетный период составила более 23 миллионов долларов США.

При этом с начала прошлого года Украина значительно нарастила объем поставки шоколада на рынки Эстонии, Болгарии, Польши, Венгрии, Испании и Великобритании.

*

Top