Экспорт зерна в Китай вырос в 8 раз

Основной экспортной культурой стала кукуруза

В январе-июне 2015 года Украина экспортировала в Китайскую Народную Республику 2,74 миллиона тонн зерновых культур. Это в 7,8 раз превысило соответствующий показатель за аналогичный период прошлого года, — сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, из указанного объема поставленных в Китай зерновых основную массу заняла кукуруза – 2,7 миллиона тонн, а на другие культуры пришлось всего 0,04 миллиона тонн.

Помимо этого, по информации министра Павленко, в первом полугодии Украина увеличила объем экспорта в Китай подсолнечного масла на 6,8% — до 330 тысяч тонн.

При этом в ассортименте украинских растительных жиров, поставляемых в КНР, в текущем году появилась новая продукция. В первом полугодии текущего года в Китай было поставлено 32,4 тысячи тонн соевого и 14,1 тысячу тонн рапсового масла, которые в прошлом году не экспортировались.

Всего же, по данным главы Минагропрода, Украина за первое полугодие поставила в Китай сельхозпродукции на общую сумму $783,3 млн, что уже превысило результат 2014 года.

В 2014 году экспорт украинской сельхозпродукции в Китай составил 767,3 миллиона долларов.

Украина в первом полугодии стала крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай. Наши компании осваивают китайский рынок в ущерб Соединенным Штатам. До прошлого года США были крупнейшим экспортером кукурузы в КНР. За первые пять месяцев текущего года Китай импортировал из США 45 000 тонн. Это на 95% меньше, чем в аналогичные месяцы предыдущего года.

*

Top