Экспорт украинских товаров в США вырос до $220 млн

Но Украина будет добиваться расширения экспортных возможностей

Правительство Украины и Министерство экономического развития и торговли большое внимание уделяют постоянному диалогу между Киевом и США по улучшению условий и расширению возможностей доступа украинской продукции, включая металлургическую, на рынок Штатов, ведь для украинской продукции американский рынок является традиционным, — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как отмечают в министерстве, накануне заместитель министра экономического развития и торговли — Торговый представитель Украины Наталья Микольская прибыла с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки. Главная тема запланированных двусторонних встреч — исключение из-под действия введенных США ограничительных мер украинской металлургической продукции.

Сообщается, что торговый представитель Украины проведет встречи с представителями Министерства торговли, Государственного департамента и Офиса Торгового представителя США.

В Минэкономразвития также проинформировали, что тем временем экспорт товаров из Украины в США в первом квартале 2018 года составил $218,9 миллиона и вырос на $25,6 млн. Причем в течение последних трех лет в США было экспортировано украинской металлопродукции на сумму: в 2015 г. — $119,6 млн, в 2016 г. — $89,7 млн, в 2017 г. — $175,6 млн. Это — плоский и сортовой прокат, трубная продукция, полуфабрикаты из стали.

Как сообщалось, 23 марта 2018 г. США ввели дополнительную пошлину в размере 25% на импорт определенных видов металлопродукции с целью защиты внутреннего рынка США. Решение было принято по результатам проведения министерством торговли США расследования в соответствии с секцией «232» Закона о расширении торговли (section 232 of the Trade Expansion Act) о влиянии импорта стали на национальную безопасность США, которое было инициировано в апреле прошлого года.

Документом также предусмотрена возможность исключения или пересмотра условий/ставок защитной пошлины для отдельных стран при условии, если эти страны имеют весомые связи с США в сфере безопасности. В частности, по результатам двусторонних договоренностей из-под действия тарифов были исключены Австралия, Аргентина, Бразилия и Корея.

Украина также намеревалась добиться отмены введенных Штатами ограничительных мер в отношении украинской продукции ГМК.

*

Top