Экспорт товаров в Великобританию вырос до $187 млн

Прирост за 4 месяца составил около $26 млн, расширен ассортимент поставок

Экспорт товаров из Украины в Великобританию за четыре месяца 2018 года составил $186,7 миллиона и увеличился на $25,7 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как констатируют в министерстве, в экспорте из Украины в Великобританию появилось 204 подпозиции (новые), это дополнительные $9,4 млн экспорта.

Уточняется, что среди новых товаров, поставляемых на британский рынок: углеводороды циклические, бензол ($4,5 млн), полуфабрикаты из стали с массовой долей углерода 0,25% ($912,9 тыс.), суда грузовые и грузопассажирские ($435,7 тыс.), костюмы спортивные из синтетических и искусственных волокон ($390,5 тыс.), электрическое оборудование, сигнализационное оборудования для железных дорог и трамвайных путей ($378,9 тыс.), самолеты и другие летательные аппараты массой до 2000 кг ($378,4 тыс.).

По информации МЭРТа, накануне заместитель министра экономического развития и торговли — Торговый представитель Украины Наталья Микольская начала рабочий визит в Великобританию.

Планируется, что в Лондоне с ее участием состоятся двусторонние встречи с представителями Министерства иностранных дел и Министерства международной торговли Великобритании по определению перспектив и модальностей расширения доступа украинских товаров и услуг к британскому рынку. В Минэкономразвития напоминают, что согласно экспортной стратегии Украины, Великобритания является рынком в фокусе для украинского экспорта.

26-27 июня Микольская вместе с украинской делегацией женщин-предпринимательниц и экспортерок примут участие в международном бизнес-мероприятии SheTrades Global в Ливерпуле. Как стало известно, Украина впервые будет представлена ​​на уникальном событии для женщин-предпринимательниц и экспортерок со всего мира.

Тем временем, как сообщалось ранее украинские спорттовары и продукты успешно прижились на рынке Австрии.

*

Top