Экспорт товаров и услуг в Македонию вырос до $33 млн

Годовой прирост показателя – свыше 23%

Экспорт товаров и услуг в Македонию в 2017 году составил 32,5 миллиона долларов США и увеличился на 23,1% по сравнению с 2016 г., — сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

По информации МЭРТа, за первые два месяца 2018 г. в экспорте из Украины в Македонии появилось 38 субпозиций. Это — дополнительные $1,4 млн экспорта. Среди новых экспортных позиций — ферросиликомарганец ($391,5 тыс.) и другие, орехи (свежие или сушеные) без скорлупы ($231,6 тыс.).

Как отметила заместитель министра экономического развития и торговли Украины — торговый представитель Украины Наталия Микольская, присоединение Украины к Региональной Конвенции о Пан-Евро-Средиземноморских преференциальных правилах происхождения с 1 февраля 2018 года, участником которой является и Македония, «будет способствовать увеличению двусторонней торговли между нашими странами».

«Поэтому актуальным является вопрос пересмотра соглашений со странами, которые являются участниками Пан-Евро-Мед и расширения действия этих соглашений», — рассказала замглавы Минэкономразвития по итогам вчерашней встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Македония в Украине Столе Змейкоски.

Заместитель министра добавила, что украинское правительство активно работает над расширением возможностей на экспортных рынках, чтобы украинскому бизнесу было скорее и проще экспортировать продукцию.

В министерстве сообщили, что во время встречи обсужадись усиление двустороннего торгово-экономического сотрудничества, контактов «бизнес к бизнесу» и проведение в ближайшее время заседания Межправительственной украинского-македонской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Стороны также договорились проработать проведение в ближайшее время раунда переговоров по пересмотру положений Соглашения о свободной торговле между двумя странами, ведь как Украина, так и Македония, заинтересованы в расширении доступа товаров и услуг на рынки обеих стран.

Микольская пояснила, что Конвенция Пан-Евро-Мед предусматривает применение унифицированных правил происхождения товаров для стран-участниц, в данном случае для Украины и Македонии. Это означает, что, например, при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Македонии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции, используя эффект диагонального накопления при установлении преференциального статуса товара. Соответственно, украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Македонии для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции.

Напомним, 8 ноября 2017 г. Верховная Рада в целом одобрила президентский проект закона о присоединении Украины к Региональной Конвенции о Пан-Евро-Мед (по поводу средиземноморских преференциальных правилах происхождения) №0167, который дает возможность выхода украинских товаров и услуг на рынки 42 стран.

*

Top